Психолог Губайдуллина: на каникулах детям нужно играть, а не учиться

На каникулах детям нужно играть, а не учиться, заявила семейный и детский психолог Галина Губайдуллина.

В разговоре с URA.RU она отметила, что заставлять ребёнка заниматься учёбой на каникулах не нужно. Чтобы не потерять навыки, заниматься нужно, но в игровой форме.

«Когда ребёнок не отдыхает, его мозг находится в постоянном напряжении. Если летом сидеть за учебниками, то к началу года мы рискуем получить апатичного и перегруженного пофигиста. Долженствование и принуждение — очень затратные психоэмоциональные процессы», — подчеркнула эксперт.

По её словам, чтобы ребёнок не боялся летнего списка литературы, нужно заменить принуждение на игру: чередовать чтение с аудиокнигами. Для сохранения навыков письма использовать рисование и раскраски, а математику превратить в семейные головоломки.

Ранее стало известно, что в московских дворцах творчества и центрах дополнительного образования организуют летние смены для школьников.