В Германии вновь обнаружили «похищенных Россией» детей

Захарова отметила, что страны Северной Европы затрудняются даже оценить количество пропавших украинских детей, находящихся у них. Польша выражает серьезную обеспокоенность, поскольку тысячи украинских детей, первоначально зарегистрированных при пересечении границы, перестали посещать школы, и их местонахождение остается неизвестным. Эти заявления были сделаны в рамках сессии, посвященной борьбе с дезинформацией и формированию глобальной информационной инфраструктуры.

В Германии вновь обнаружили «похищенных Россией» детей
© runews24.ru

Дипломат также добавила, что в ряде европейских стран наблюдаются случаи изъятия детей из украинских семей, что приводит к разлучению с родителями.

Ранее, после переговоров в Стамбуле 2 июня, Украина передала российской стороне список из 339 детей, оказавшихся в затруднительном положении из-за конфликта и потерявших связь с родителями.

Захарова подчеркивала, что данный список стал неожиданностью для тех, кто на протяжении трех лет распространял ложную информацию о якобы "десятках тысяч" похищенных детей. Владимир Мединский, помощник президента, заявлял, что речь идет не о похищениях, а о спасении детей российскими военными. По его словам, российская сторона занимается поиском родителей этих детей и возвращает их семьям, если те находятся.

Напомним, что Москва не планирует уступать Украине имеющееся стратегическое превосходство путем заключения временного перемирия. Помимо этого, страны НАТО своими действиями четко показали, что не готовы вступать в прямую войну с Россией ради защиты Украины.