Минпросвещения: Оценка за поведение должна быть отражена в аттестате

С 1 сентября 2025 года в Новгородской, Ярославской, Тульской, Ленинградской областях, Луганской Народной Республике, Чеченской Республике и Республике Мордовия школьникам начнут ставить оценки за поведение. В пилотном проекте участвуют 84 школы.

Минпросвещения: Оценка за поведение должна быть отражена в аттестате
© Российская Газета

После апробации эксперты примут решение и практику могут распространить на все школы России.

"Оценки за поведение предлагаем выставлять с 1 по 8 класс в течение всего учебного года, - пояснила на заседании Всероссийского экспертного педагогического совета замминистра просвещения Ольга Колударова. - В эксперимент не включили выпускные классы, чтобы не увеличивать напряженность с учетом их подготовки к экзаменам".

По словам Колударовой, в будущем оценка за поведение должна найти отражение в документах об окончании учебного заведения, то есть в аттестатах.