ТВЕРЬ, 3 июля. /ТАСС/. Количество многодетных семей в Тверской области выросло на 1 350 в 2024 году по сравнению с предыдущим. В ходе ежегодного отчета о работе регионального правительства губернатор Игорь Руденя много внимания уделил темам повышения рождаемости, поддержки многодетных и молодых семей, сообщила пресс-служба регионального правительства.
"Правительство региона последовательно развивает помощь родителям, воспитывающим детей. Государственная поддержка оказывается с момента подготовки к рождению ребенка и до начала его самостоятельной жизни. По итогам 2024 года более чем на 1 350 семей увеличилось количество многодетных семей в Верхневолжье", - цитирует пресс-служба главу региона.
Минувший год был отмечен важными изменениями, напомнил Руденя. Среди них - отмена возрастного ценза для получения социальных выплат при рождении детей семьям, выплачивающим ипотечные кредиты (в 2024 году такую помощь получили 313 семей, рост на 15% в сравнении с предыдущим годом), разрешение семьям направлять социальную выплату не только на строительство, но и на реконструкцию жилья. Также региональный маткапитал стал предоставляться на каждого третьего и последующих детей в семье, а не однократно, как это было раньше.
Благодаря господдержке жилищные условия смогли улучшить 37 многодетных семей - рост на 60% в сравнении с 2023 годом. Социальные выплаты на приобретение жилья предоставлены 132 молодым семьям. "Вместе с этим, как подчеркнул Игорь Руденя, наряду с реализацией мер поддержки семей с детьми для улучшения демографических показателей в регионе уделяется приоритетное внимание комплексному развитию здравоохранения, образования и воспитания молодежи, поддержке здорового образа жизни", - добавили в пресс-службе правительства.