В Роскачестве разъяснили, зачем нужны единые требования для закупки детского питания
Каждый гражданин имеет право, если у него есть дети, на обеспечение питанием ребенка, и реализация этого права должна быть унифицирована. Соответствующее поручение было дано Президентом России по итогам заседания Государственного совета по вопросам социальной поддержки семей, заявила в пресс-центре «Парламентской газеты» замруководителя Роскачества Елена Саратцева.
В нем сказано, что необходимо унифицировать те подходы, которые сегодня существуют в реализации федерального закона об охране здоровья граждан в обеспечении питания беременных, кормящих детей до трех лет, уточнила она.
«Регионы проводят государственные закупки на обеспечение питанием в соответствии с законом. При наличии ГОСТа они должны этот ГОСТ использовать. Сегодня ГОСТа нет, поэтому регион может закупать все, что хочет. Хочет он закупать сухие смеси, ему никто не может помешать, никто не может сказать о том, что у нас вообще-то грудное вскармливание. И вот эти пробелы, которые сегодня сложились, и призван реализовывать ГОСТ, с одной стороны, а с другой стороны, он призван продвигать те лучшие практики, которые сегодня есть», — пояснила Саратцева.
Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее