Психолог Винокурова рассказала об отношении людей к поцелуям

Если первый поцелуй был особенным и вызывал сильные эмоции, то его запомнят. Специалист сообщила, что в России на теме близости часто лежит табу и проявление нежности считается чем-то стыдным.

Психолог Винокурова рассказала об отношении людей к поцелуям
© runews24.ru

«Некоторые даже не обнимаются при своих близких, потому что раньше это считалось стыдным делом. Мы еще живем в тех самых сценариях. Но есть и другая сторона: большая часть взаимоотношений между мужчинами и женщинами после этапа активной влюбленности, когда страсть уходит, остаются ни с чем, потому что близость не перерастает во что-то большее», — сообщила психолог в беседе с Радио 1.

Тактильность может отталкивать людей, которые получили телесные травмы или интровертов, для которых прикосновения являются нарушением зоны комфорта. Некоторые дети не получили ласки, что в будущем повлияет на их восприятие прикосновений.

Также психолог рассказала, что поцелуи без согласия могут подорвать чувство безопасности у ребёнка.