Депутат Ивачев выступил против запрета продажи перцовых баллончиков детям
Заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Александр Ивачев выступил против законодательной инициативы о запрете продажи перцовых баллончиков несовершеннолетним. По его мнению, это средство остается одним из эффективных способов защиты для детей от бродячих собак и криминала. Об этом он заявил в эфире ОТВ-Екатеринбург.
«Возмущает иногда подход наших государственных мужей, когда чуть что, сразу начинают запрещать, штрафовать. Надо, особенно с детьми, работать другими методами», – сказал Ивачев.
Он подчеркнул, что перцовый баллончик является «малоинвазивным средством защиты» и что проблема с бродячими животными в регионе до сих пор не решена.
Коснувшись инцидента с распылением перцовки в школе №76, где пострадали 14 детей, Ивачев назвал наказание семьи школьника излишне жестким. Он выразил мнение, что подобные эксцессы могут произойти в любой семье, и основной акцент следует делать на профилактической работе и создании больших возможностей для развития детей.
СК возбудил дело после хулиганской выходки с перцовым баллончиком в Екатеринбурге. Инцидент произошёл в средней общеобразовательной школе №76. Как писало ИА «Уральский меридиан», в результате 14 школьников почувствовали недомогание и пожаловались на своё состояние здоровья. Из них 11 человек были госпитализированы для обследования и оказания медицинской помощи.