В Забайкалье предложили увеличить штраф для родителей детей-поджигателей

Статистику поджогов ландшафтных пожаров в Забайкальском крае за неполный 2025 год представили сотрудники регионального главка МЧС на круглом столе. Оказалось, что из 114 виновников возгораний – 42 являются детьми.

По информации пресс-службы правительства края, вину за это возлагают не на самих детей, а на их родителей. Они не привили ответственное отношение к природе и не объяснили что поджигать траву опасно и что за этим может последовать крупный пожар и наказание за него. Родителей привлекли к административной ответственности. Все материалы о несовершеннолетний нарушителях находятся в комиссии по делам несовершеннолетних.

При этом в МЧС отметили, что с наступлением холодов актуальной стала другая проблема – это гибель детей в пожарах. В этом году в них погибло четверо детей. Сотрудники чрезвычайного ведомства отмечают, что основная причина в печальной статистике также невнимание родителей.

Участники круглого стола предложили увеличить штрафы за безответственное родительство, так как на сегодняшний день сумма в качестве наказания критически мала и она не побуждает пап и мам к ответственному отношению.