В Екатеринбурге учитель балалайки душил детей, подражая советскому маньяку
В Екатеринбурге 33-летнего учителя по балалайке, руководителя детского ансамбля «Обертон» Артёма Ваганова обвинили в том, что он, подражая известному советскому маньяку Анатолию Сливко, душил учеников пакетами. Об этом сообщает ТГ-канал Baza.
По информации ТГ-канала, как и маньяк Сливко, учитель Ваганов заманивал в крайне странные и пугающие игры своих подопечных.
«На занятиях у себя дома, якобы с целью проверить дыхание, педагог клал на кровать юных музыкантов и надевал им на голову пакет. Когда доведённые до удушья дети начинали биться в конвульсиях — пакет снимался. Родители учеников балалаечника рассказали нам, что дети часто жаловались на спонтанную агрессию Ваганова: он мог поднять их за шкирку, грубо накричать, но когда информация доходила до взрослых, то «строил из себя ангела» и обвинял учеников во лжи», — говорится в сообщении ТГ-канала Baza.
Также по информации ТГ-канала, Артём Ваганов имел несколько аккаунтов в социальных сетях. Один из них был зарегистрирован под псевдонимом «Анатолий Сливко» — так звали советского маньяка, убивавшего мальчиков-подростков. Этот преступник также работал с детьми и подвергал их «испытаниям на выносливость», в ходе которых душил своих подопечных.
ИА «Уральский меридиан» обратилось за комментарием в пресс-службу Следственного управления СК России по Свердловской области. Там сообщили, что воздерживаются от комментариев.
Ранее Свердловский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы жителя Нижнего Тагила Владимира Александрова. Как писало ИА «Уральский меридиан», суд признал обвиняемого виновным по нескольким статьям уголовного кодекса России, включая убийство малолетней, сопряжённое с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера (пп. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), незаконное лишение свободы (ч. 1 ст. 127 УК РФ), а также несколько эпизодов изнасилования и насильственных действий сексуального характера.
Согласно материалам дела, 5 августа 2024 года Александров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обманным путём заманил к себе знакомую с психическим расстройством и совершил в отношении неё преступление против половой свободы, удерживая в помещении более четырёх часов. Спустя менее месяца, 30 августа, он обманным путём пригласил к себе в гости 11-летнюю девочку из соседнего дома. После совершения насильственных действий Александров задушил ребёнка в подвальном помещении дома, чтобы скрыть следы преступления.
Тело убитой девочки обнаружили в начале сентября 2024 года после четырёхдневных поисков. 3 сентября Александрова задержали в московском аэропорту и доставили в Екатеринбург. Ранее он уже был неоднократно судим.