В Госдуме призвали запретить управляющим компаниям начислять пени на квартиры детей-сирот

Зампред Комитета ГД по бюджету и налогам Каплан Панеш (ЛДПР) призвал запретить управляющим компаниям начислять пени на долги за квартиры, оставшиеся после смерти родителей.

В Госдуме призвали запретить управляющим компаниям начислять пени на квартиры детей-сирот
© Дума ТВ

Родители уходят из жизни, дети становятся сиротами, за ними остается квартира по наследству от родителей, закрепляется по закону. Их оформляют и отправляют в детский дом, а квартира пустует. Жилищно-коммунальные услуги за квартиру начисляются. Государство из бюджетных средств закрывает основной долг, а пени по задолженностям нарастают. И к 18-летию, пока ребенок находится в учреждении, эта сумма может достигнуть 200, 300, а то и 500 тысяч рублей,

сказал Панеш.

Он акцентировал внимание на том, что ЛДПР будет активно работать над тем, чтобы как можно быстрее принять поправки, направленные на предотвращение ситуации, когда управляющие компании получают выгоду за счет детей, лишившихся родительского попечения.