Мошенники в преддверии сезона отпусков начали обманывать москвичей, создавая фишинговые сайты. Об этом предупредили на сайте мэра и правительства Москвы.
По словам экспертов проекта «Перезвони сам столичного департамента информационных технологий, главными угрозами являются фишинговые сайты для покупки турпутевок, фирмы-однодневки, ложные льготные предложения, обман при бронировании жилья и покупке авиабилетов.
«Спрос на поездки растет, внимание людей рассеяно этим пользуются злоумышленники, рассказала руководитель проекта «Перезвони сам Валентина Шилина.
Чтобы не стать жертвой мошенников, специалисты советуют проверять домен сайта перед оплатой, не переходить по ссылкам из подозрительных писем и смс, а также не сообщать данные карты и коды из смс.
Ранее Департамент образования и науки Москвы предупредил детей о мошеннических схемах, которые осуществляются с помощью чатов в компьютерной игре Minecraft. Злоумышленники находят школьников в игровых чатах, а затем переводят переписку в Telegram. Там они представляются сотрудниками кибербезопасности, обвиняют детей в передаче координат спецслужбам и заставляют красть деньги у родителей.
Также мошенники начали рассылать россиянам уведомления о социальных выплатах к Пасхе. Аферисты разработали схему с фальшивыми социальными контрактами для пенсионеров. Пожилых уведомляют, что им якобы положены 12 тысяч от правительства на праздничный стол.