"Известия": в 2025 году подростки начали активнее искать работу

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Количество молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет в активном поиске работы увеличилось в 1,5 раза в 2025 году по сравнению с 2023-м. Об этом сообщает газета "Известия".

В 2025 году подростки разместили на онлайн-площадках более 940 тыс. резюме для поиска работы. По данным онлайн-платформы hh.ru, на ней они выставили 840 тыс. резюме, в то время как на "Работа.ру" - 100 тыс.

Средние зарплатные ожидания подростков в 2026 году достигли 16,7 тыс. рублей в месяц.

Также продолжается заинтересованность подростков в открытии собственного бизнеса: так, по данным "Корпорации МСП", количество ИП, открытых подростками в России, в последние три года держится на уровне 1 тыс.

20 января в пресс-службе hh.ru сообщали ТАСС, что за прошедший год наибольшее количество вакансий для подростков предлагали в таких сферах, как транспорт, логистика, перевозки, административный персонал, продажи, обслуживание клиентов, а также и розничная торговля.