Туктамышева о работе с детьми: «Это совершенно другое поколение. На них не нужно кричать во многом потому, что они сами настроены работать»
– В конце 2025-го вы стали работать тренером совместно с вашим наставником Алексеем Мишиным. Вы говорили, что пробуете взаимодействовать со спортсменами «от доверия», а не от давления. Как это реализовать на практике?
– Сегодня дети другие. Мне кажется, они не позволят общаться с собой так, как это делали тренеры раньше. Мир меняется, и это отражается на всем, в том числе на тренировочном процессе. Конечно, отдельные случаи [насилия] по-прежнему бывают, но это скорее исключение.
Сейчас мы работаем с детьми семи-девяти лет, и это совершенно другое поколение. На них не нужно кричать во многом потому, что они сами настроены работать. Возможно, нам просто повезло с учениками: они очень старательные, и с ними действительно приятно заниматься. Когда у ребенка что-то не получается, я не давлю, а стараюсь найти решение. Пробую разные подходы – иногда пять и больше способов, – чтобы объяснить, как выполнить элемент и помочь ему справиться.
– Какие моменты из своего спортивного опыта вы точно не хотите переносить в тренерскую работу?
– Если говорить о работе с Алексеем Николаевичем, то у меня, наоборот, нет ощущения, что в наших взаимоотношениях что-то было не так. Во многом он меня сформировал как спортсменку, я не могу сказать о нашей работе ничего негативного.
Мне кажется, его сильная сторона – это умение чувствовать баланс. Он понимает, когда нужно вмешаться, а когда можно дать спортсмену пространство. Он на меня никогда не давил: мог сделать замечание – например, если я часто допускала ошибки вроде «бабочек», – но это было по делу.
– Есть ли у вас ощущение, что вы можете выстроить новую, менее агрессивную и более поддерживающую, тренерскую культуру?
– Я смогу ответить на этот вопрос, когда буду больше присутствовать на тренировках. Сейчас у меня было шоу, поэтому я редко появлялась, скорее приходила в качестве помощника.
– И все же, когда именитая спортсменка с новыми взглядами даже раз в месяц приходит на тренировки, это может менять отношение к стандартам воспитания детей.
– Мне кажется, даже один человек может запустить изменения. Если тренер, который раньше терпимо относился к давлению, увидит, что другая система воспитания спортсменов тоже работает, он поймет, что подход, основанный на интересе и взаимном доверии, может быть эффективнее. Ведь когда спортсмен работает из желания стать лучше, получить признание, увидеть результат, это дает другой уровень включенности – ребенок начинает гореть процессом. А этого состояния сложно добиться, если он знает, что за любую ошибку на него будут кричать.
– Кажется, если тренер будет больше внимания уделять психологическому комфорту спортсмена, то и доверия станет больше.
– Важно не путать комфорт с развитием. Комфорт в привычном смысле – это состояние, в котором тебе и так хорошо, когда нет необходимости что-то преодолевать. В таком формате быстрый рост в спорте вряд ли возможен. Речь не о том, чтобы создать «тепличные» условия, где всегда легко и приятно. Скорее о другом – о предсказуемости и безопасности среды. Спортсмен не должен оказываться в ситуации, где он не понимает, за что на него кричат, где он чувствует себя беззащитным.
При этом давление в спорте неизбежно – это часть процесса. Рост всегда связан с преодолением, и иногда спортсмену сложно сделать усилие над собой самостоятельно. В такие моменты задача тренера – подтолкнуть, помочь, но не за счет страха, а за счет понимания и выстроенного доверия, – сказала Туктамышева.