Врачи Екатеринбурга победили инфекцию, убивающую младенцев

В реанимационное отделение одной из клиник Екатеринбурга поступил восьмимесячный пациент с тяжелой формой бактериальной инфекции - менингококцемией. В течение полутора месяцев за состояние ребенка отвечала группа медицинских специалистов.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, у мальчика диагностировали менингококковую инфекцию, осложненную менингоэнцефалитом и сепсисом. На четвертые сутки заболевания у ребенка поднялась температура, появилась сыпь, а также наблюдались нарушения сознания и двигательных функций. Доставленный бригадой скорой помощи пациент провел в стационаре 45 дней, из которых четверо суток — в отделении интенсивной терапии.

Команда реаниматологов, инфекционистов и неврологов применила несколько курсов антибактериальных препаратов. В итоге состояние младенца удалось стабилизировать без использования длительной искусственной вентиляции легких. На момент выписки ребенок мог удерживать голову и сидеть с поддержкой.

Напомним, ранее в Тюмени четырехмесячная девочка скончалась от молниеносной формы менингококцемии.

Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал