Лантратова: вузам нужны современные и справедливые критерии оценки студенческих работ
Глава Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова («Справедливая Россия») заявила о необходимости современных и справедливых критериев оценки студенческих работ для вузов.
Полностью отказываться от антиплагиат-сервисов, на мой взгляд, не стоит. Однако опираться только на них уже недостаточно. Нужны современные критерии оценки. Важно установить понятные и прозрачные правила использования нейросетей. Например, разрешить использовать их как помощника — для построения структуры и редактуры. При этом студент должен уметь объяснить каждый вывод своими словами, показать свою экспертизу,
написала Лантратова в своем Телеграм-канале.
По ее мнению, важно перейти к практико-ориентированному подходу в обучении и оценке знаний, так как в будущей профессии важнее не «процент оригинальности», а то, насколько человек умеет применять знания на практике.