Сколько школьников делает уроки с помощью ИИ, показал опрос
Больше половины российских школьников делают домашние задания с помощью ИИ. Таковы данные опроса внутреннего исследовательского центра «Лаборатории Касперского, сообщают «Известия.
Результаты исследования показали, что искусственным интеллектом пользуется 71% школьников. Из них 77% задействуют его для учебы, 62% — для поиска информации.
Также стало известно, что 53% учащихся полностью перенаправляют уроки нейросетям. Каждый пятый проверяет с помощью ИИ уже сделанные задания. 7% заявили, что пользуются нейросетью прямо в школе.
Только 69% опрошенных признались родителям в использовании ИИ. По словам многих из них, они не хотят, чтобы родители сочли их неспособными справиться с уроками без помощи искусственного интеллекта.
Эксперты отмечают, что важно научить детей пользоваться ИИ, но не перекладывать на нее весь процесс учебы. Задача нейросетей — помочь более глубоко погрузиться в ту или иную тему. Но результат при этом следует перепроверить или обсудить с учителем.
Среди преимуществ ИИ 58% родителей и 48% детей назвали освоение новых технологий. Также респонденты указали на возможность получить новые варианты объяснения материала и дополнительные задания по теме.
В опросе приняли участие 1157 человек. Это дети в возрасте от 6 до 17 лет и их родители.
Ранее стало известно, сколько россиян скрывают использование ИИ на работе. Так, около 29% опрошенных указали, что они «скорее умалчивают об этом факте, а 6% признались, что делают это «намеренно и на постоянной основе.