Психолог Зуева: выпускной ребенка стоит покинуть после вручения аттестатов
Присутствие родителей на неформальной части выпускного вечера - классический признак тревоги и, как следствие, незавершенной сепарации. Об этом в беседе с РИАМО сообщила психолог Мария Зуева. Выпускная вечеринка, по ее словам, - это своего рода ритуал перехода из детства во взрослую жизнь. Главной задачей этого этапа является отрыв от родительской фигуры и самоутверждение в среде сверстников. "Появление мамы или папы на танцполе ломает этот важнейший механизм. Под опекающим взглядом подросток регрессирует, возвращаясь в роль послушного ребенка, вынужденного жестко фильтровать свое поведение и подавлять естественные эмоции", - предупредила специалист. Родительская миссия, по мнению Зуевой, завершается после торжественного вручения аттестатов. После этого она посоветовала сделать шаг назад, позволив вчерашнему школьнику самостоятельно прожить этот опыт. Психиатр-нарколог, главный врач клиники "АлкоСпас" Марина Алексеева до этого предупреждала, что ключевая ошибка родителей - недооценивать значение первого употребления алкоголя на выпускном и воспринимать его как разовый эпизод без последствий. На практике даже единичный опыт может фиксироваться на уровне нейробиологии: мозг запоминает состояние расслабления, снижения тревоги и социального принятия и в дальнейшем начинает воспринимать спиртное как инструмент для достижения этого состояния.