Роспотребнадзор: в РФ праздничные выходные прошли без осложнений санэпидситуации
МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Праздничные выходные дни в России прошли без осложнений санитарно-эпидемиологической ситуации, а подготовка к летней оздоровительной кампании достигла заключительного этапа. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
"Прошедшие праздничные выходные дни прошли без осложнений санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Российской Федерации. Подготовка к летней оздоровительной кампании достигла своего заключительного этапа. Большинство организаций, запланированных к работе в этом сезоне, уже уведомили о начале своей деятельности и сроках открытия - этот показатель достиг 99%. В настоящее время проводятся санитарно-эпидемиологические экспертизы объектов, заявления на проведение которых подали 92% лагерей", - говорится в сообщении.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сделала акцент на комплексе мер, которые будут иметь приоритетное значение для обеспечения здоровья и безопасности отдыхающих. Прежде всего, речь идет о соблюдении требований к гигиенической подготовке и аттестации персонала, задействованного в работе с детьми. Особое внимание уделят медосмотрам, а также обследованию на наличие кишечных вирусов всех сотрудников пищеблоков летних оздоровительных организаций. Важным аспектом является строгое соблюдение санитарных правил перевозки организованных групп детей ж/д транспортом, а также обязательное проведение акарицидных и дератизационных мероприятий во всех детских оздоровительных лагерях, что позволит снизить риски заболеваний, передающихся через укусы насекомых и грызунов.
В ведомстве заверили, что хантавирусная инфекция, которую распространяют грызуны, - давно и хорошо изученная группа природно-очаговых инфекций. В Российской Федерации известен вариант, который вызывает геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ГЛПС). В России в 2026 году вспышек ГЛПС не фиксировали, ситуация остается стабильной и контролируемой. По данным ведомства, регистрируют только спорадические случаи, что говорит об отсутствии отклонений от типичной картины заболеваемости.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что вариант хантавируса Андес, вспышка которого произошла на круизном лайнере, не встречается на территории Европы и Азии, а распространен преимущественно в странах Нового Света - Южной, Центральной и Северной Америки. Естественным резервуаром вируса Андес является карликовый рисовый хомяк, который обитает в Аргентине и Чили. Для него не подходят климатические условия России, что значительно снижает риск его появления в стране.
Чтобы не допустить завоза хантавируса Андес в РФ Роспотребнадзором и пограничная служба Российской Федерации приняли меры по усилению пропускного контроля на границе. Также для оценки и минимизации рисков применяют АИС "Периметр".