За год в Омской области умерло 130 детей: названы причины их смерти
В докладе омского уполномоченного по правам ребенка о работе за прошлый год приводится статистика по детской смертности. «Новый Омск» проанализировал эти данные.
Как следует из отчета, в 2025 году скончалось 130 детей. Из 50 малышей, умерших до одного года, 32% имели экстремально низкую массу тела.
Дети старше года чаще всего погибали от внешних причин (44 факта). По сравнению с 2024 годом в три раза выросло число летальных исходов от утопления (с 4 до 12 случаев) и увеличилось число суицидов (с 5 до 7 случаев).
Другими причинами смерти детей в 20205 году являлись:
ДТП (7 погибших детей)пожары (5 смертей)падения с высоты (2 смерти)другие причины (11 смертей).