Психолог Граждан: причиной экономии может быть отсутствие чувства безопасности
Чрезмерная экономия может быть вызвана финансовым положением человека, а болезненным страхом тратить деньги из-за тревоги и отсутствия чувства безопасности. Об этом газете "Известия" рассказала психолог Александра Граждан. По словам специалиста, за нездоровым опасением тратить средства могут скрываться прошлый опыт дефицита, ощущение небезопасности и тревога. В большинстве случаев такие установки формируются у детей, в семье которых деньги становились причиной конфликтов и контроле. Психолог подчеркнула, что обычная бережливость является гибкой стратегией планирования, в то время как жадность сопровождается сильным дискомфортом при совершении любых покупок. "Накопление денег не приносит ощущения спокойствия, и тревога все равно остается", — объяснила эксперт. Она объяснила, что немаловажную роль в формировании этих процессов играет семья. Отношение к финансам, сформированное родственниками и ближайшим окружением, способно склонять человека к чрезмерной экономии даже во взрослом возрасте. Министр финансов РФ Антон Силуанов до этого говорил, что хранящиеся "под подушкой" деньги россияне могут инвестировать, приумножив таким образом капитал и поспособствовав развитию экономики страны. По словам главы ведомства, со временем такие средства обесцениваются, а их владельцы упустят доход. Если же положить деньги на депозит в банк, можно получить "хорошую добавку в виде процента".