Выпускникам колледжей засчитают итоги демонстрационного экзамена
Демонстрационный экзамен для студентов колледжей станет официальной формой государственной итоговой аттестации. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает "Парламентская газета". Теперь оценивать выпускников будут независимые эксперты, в том числе будущие работодатели. Решение о признании экзамена как ГИА примет совет по профессиональным квалификациям. От студента и работодателя потребуется взаимное согласие. Колледж подаст заявку в Национальное агентство развития квалификаций, её рассмотрят за 20 дней. При успехе выпускник получит свидетельство о квалификации. В прошлом году с базовым уровнем справились почти 44 процента учащихся. Экзамен максимально приближен к реальным задачам на производстве. Задания едины для всей страны. Работодатели видят, чему действительно научился будущий сотрудник. Специалисты называют демонстрационный экзамен мостом между учёбой и рынком труда. Новый порядок начнёт действовать уже в этом году.