Рособрнадзор определил нарушения, за которые могут удалить с ЕГЭ-2026
Рособрнадзор перечислил нарушения, за которые удалят с Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2026 году.
Как следует из методических рекомендаций, с экзамена выгонят, если выпускник:
- несамостоятельно выполняет задания;
- общается с другими участниками экзамена;
- пользуется справочными материалами и письменными заметками;
- пользуется телефоном или другими электронными устройствами;
- предпринял попытку вынести материалы из аудитории, сфотографировать черновики и экзаменационные материалы.
Акт об удалении с ЕГЭ составляется в двух экземплярах в присутствии члена Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), руководителя пункта, организатора и общественного наблюдателя. Первый экземпляр выдаётся нарушителю, второй в тот же день направляется в ГЭК, передает РИА Новости.
Основной период ЕГЭ в этом году начинается 1 июня. Первые экзамены – история, литература и химия. 4 июня – русский язык, 8 июня – математика, 11 июня – обществознание и физика, 15 июня - биология, география и иностранные языки (письменная часть), 18 июня – информатика и иностранные языки (устная часть).
Резервные дни – 22, 23, 24 и 25 июня. Дни пересдач – 8 и 9 июля.