Перед началом летних смен в Калининградской области проведут обучение для медиков
В Калининградской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, что для медицинских работников проводят специальные обучающие семинары. Дополнительное обучение проходят специалисты, которые летом будут работать в детских лагерях и сопровождать отдых школьников. В 2026 году в регионе планируют открыть 379 организаций отдыха и оздоровления детей, включая 13 загородных лагерей. Ожидается, что за лето в них отдохнут более 50 тысяч детей. По информации специалистов, первый семинар посвятили вопросам диагностики, профилактики и распространения острых кишечных инфекций. Особое внимание на обучении уделили раннему распознаванию симптомов кишечных инфекций, проведению первичных противоэпидемических мероприятий и порядку информирования Роспотребнадзора в случае выявления заболевания в детском коллективе. Следующий семинар состоится 21 мая. Его посвятят профилактике паразитарных и природно-очаговых инфекций. «Санитарно-эпидемиологическая безопасность летней оздоровительной кампании 2026 года остаётся на особом контроле Управления», — написали в пресс-службе Роспотребнадзора. Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.