«Чтобы дети не теряли интерес»: учитель физкультуры из Северной Осетии поделился секретами живых уроков

Единый учебник по физкультуре появится в российских школах. Об этом на Всероссийском съезде учителей физкультуры заявил министр просвещения Сергей Кравцов. По его словам, министерство занимается его разработкой. Съезд проходит в Тульской области, и из Северной Осетии туда отправилась группа из семи педагогов. Корреспондент «МИР 24 Виктор Цуциев встретился с одним из участников съезда.

«Чтобы дети не теряли интерес»: учитель физкультуры из Северной Осетии поделился секретами живых уроков
© Мир24

В школах Северной Осетии работают почти 400 учителей физической культуры. Из них половина — в сельских школах. А всего в республике действуют более 300 спортивных объединений, секций и клубов на базе учебных заведений.

Учитель физкультуры из школы №5 Беслана Амиран Сотаев — в списке делегации от Северной Осетии. За 15 лет работы в школе с учениками выиграл десятки наград в различных спортивных соревнованиях.

«Мы принимаем активное участие во всех соревнованиях и муниципального этапа, и республиканского. Везде выступаем очень хорошо, хотя соревнуемся с сильнейшими школьными командами республики, — рассказал Амиран Сотаев.

Амиран Тенгизович сам показывает технику выполнения, чтобы у детей был наглядный пример. Программу для занятий Амиран Сотаев составляет лично. Он считает, что сегодня для детей нужно выстраивать уроки так, чтобы они не теряли интерес к физкультуре.

«Мы стараемся с моим коллегой, чтобы на уроках детям было интересно. Если мы им просто мяч кинем, разнообразия не будет. И мы делаем так: сегодня мы позанимались по теме, на следующий урок, если у нас остается время, — игровой вид, — пояснил Амиран Сотаев.

Для педагогов по физической культуре съезд в Тульской области — прямой обмен опытом и знаниями. Рядом с учителями — олимпийские чемпионы, ведущие эксперты в области образования и спорта.

«Каждый из них будет делиться своим успехом и своим опытом. И я думаю, что каждый учитель, который приедет, во-первых, не пожалеет, а во-вторых, приедет с багажом знаний, которые будет применять, пробовать выполнять со своими детьми, — заключил Амиран Сотаев.

Хороший учитель физкультуры должен прививать детям любовь к здоровому образу жизни, считает Амиран Сотаев. «Физра для учеников не должна быть обязанностью ради оценок в дневнике.