Устный экзамен по истории в девятых классах, который введут с 2028 года, планируют проводить в феврале. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев во время горячей линии по итоговой аттестации. Новый экзамен станет уже третьим обязательным предметом для девятиклассников и будет служить допуском к Основному государственному экзамену. При этом для одиннадцатиклассников обязательный устный экзамен по истории вводить не планируется. Об этом пишет "Интерфакс". Музаев уточнил, что испытание для девятиклассников будет проходить в формате живого собеседования. Также он сообщил, что с 2027 года история станет превалирующим предметом на ЕГЭ для гуманитарных вузов.