Рособрнадзор: При пересдаче ЕГЭ засчитывается вторая оценка, даже если она ниже
При пересдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) выпускнику засчитывается второй результат, даже при условии, что балл оказался ниже предыдущего. Об этом руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев сообщил в ходе горячей линии, посвященной государственной итоговой аттестации в 2026 году.
«У нас пересдача одна, и принципиальная позиция многих экспертов – все-таки вы уже взрослые люди, выпускники, это принятие решения и ответственности за то, что я принял это решение и пойду на пересдачу, а не просто так запишусь и схожу на всякий случай. <…> Поэтому здесь оценка учитывается второй пересдачи – не важно лучше она или хуже», – сказал Музаев.
Он подчеркнул, что решение о передаче должно быть осознанным.