Психолог рассказала родителям школьников, как помочь детям завершить учебный год
К концу учебного года детская нервная система устает жить в режиме постоянного напряжения. Как родителям поддержать ребенка в этот трудный момент, рассказала детский психолог Дарья Дугенцова в беседе с Life.ru.
По словам психолога, ни в коем случае нельзя давить на ребенка. Это не даст школьнику мотивацию. Он станет еще более тревожным и раздражительным.
Вместо большой цели вроде "закончить год на отлично" лучше ставить маленькие и понятные задачи: "реши это уравнение" или "разберем одну тему". Так детской психике легче справляться с нагрузкой. Также необходимо дать ребенку возможность сбросить напряжение. Можно вместе пойти на прогулку в лес, написать "письмо злости" или сходить на бокс.
При этом не стоит забывать про здоровый сон. В мае многие дети поздно возвращаются с прогулок, по вечерам долго сидят в соцсетях. Из-за недосыпа может ухудшаться память, концентрация и эмоциональная устойчивость, поэтому ребенок может показаться "ленивым".
Психолог подчеркивает: не надо со скандалами заставлять ребенка улучшать оценки. Дети запоминают не результаты итоговых контрольных, а поддержку родителей в сложные моменты. Важно, чтобы у ребенка сформировалось ощущение: несмотря на любые трудности, родители его примут и будут любить его в любом случае.