Число пострадавших детей при атаке ВСУ на колледж в Старобельске выросло до 36

Количество детей, пострадавших в результате ночной атаки Вооружённых сил Украины (ВСУ) на Старобельский профессиональный колледж, выросло до 36. Об этом сообщила ТАСС уполномоченная по правам ребёнка в Луганской Народной Республике Инна Швенк.
«На сегодняшний час известно о 36 пострадавших детках. 9 детей находятся в учреждении здравоохранения», — сказала омбудсмен.
По её словам, трое детей находятся в тяжёлом состоянии. Им оказывается квалифицированная медицинская помощь.
ВСУ совершили атаку на учебное заведение и общежитие в ночь на 22 мая 2026 года с использованием четырёх беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте. Удары наносились по учебному корпусу и общежитию колледжа, где в тот момент находились 86 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В результате погибли четыре человека.
Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник назвал удар целенаправленным, подчеркнув, что «никаких военных объектов там и близко нет — враг об этом точно знал, он метил в детей».
Российская сторона готовит обращения в ООН, ОБСЕ и Совет ООН по правам человека с требованием дать оценку произошедшем, заявила ранее уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова.
Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.