В Роспотребнадзоре назвали причину заболевания 16 детей в лагере в Башкирии
УФА, 22 мая. /ТАСС/. Норовирус стал причиной заболевания 16 детей в лагере в Башкирии. Инфекция была обнаружена у работника пищеблока, сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.
По данным прокуратуры республики, группа детей из Челябинской области приехала в лагерь для участия в форуме.
"Эпидемиологическое расследование продолжается. По его результатам причиной заболевания детей, участников трехдневного форума "Профиль будущего", проходившего в лагере "Уральские зори", стала норовирусная инфекция. Результаты ПЦР выявили норовирусную инфекцию в биологическом материале работника пищеблока, который мог явиться [ее] источником", - сообщили в Роспотребнадзоре.
Лабораторные исследования продолжаются. Ранее специалисты Роспотребнадзора выехали в лагерь "Уральские зори" в Абзелиловском районе для проведения санитарно-эпидемиологического расследования из-за массового заболевания детей. Было выявлено 16 заболевших детей, их состояние удовлетворительное. Остальные дети находятся под медицинским наблюдением.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело.