В Общественной палате предложили установить 1 сентября выходным
Рабочим днём нужно сделать 1 мая, когда отмечается День весны и труда, пояснила зампред комиссии ОП по экономике и трудовым отношениям Ольга Голышенкова. «Было бы правильно, чтобы у родителей была возможность не отпрашиваться с работы, а спокойно провести 1 сентября вместе с ребёнком и поддержать его в начале учебного пути», — сказала она в комментарии ТАСС. По мнению Голышенковой, 1 мая — это прежде всего День труда, и его важно провести на рабочем месте. Одновременно трудовые коллективы могут организовать внутрикорпоративные и внутрипроизводственные праздники как часть рабочего времени. По её словам, только так удастся вернуть истинное значение этого праздника, иначе оно растворяется.