В Минпросвещения рассказали о влиянии оценки поведения в школах на дисциплину

Трёхуровневая система оценивания признана учителями результативной и действенной. «Педагоги отмечают, что ученики стали меньше опаздывать на уроки и внеурочные занятия, сократилось количество случаев использования ненормативной лексики, мобильных телефонов, игнорирования правил поведения на уроках (выкрики с места, перемещение по классу без разрешения, невыполнение заданий и т. д.)», — сказала эксперт ведомства, главный специалист Института изучения детства Марина Конева в комментарии ТАСС. По её словам, школьники стали обращать внимание на замечания, связанные с внешним видом, и исправлять ситуацию, следуя правилам внутреннего распорядка учебного учреждения. Конева добавила, что изменилась в лучшую сторону и дисциплина на переменах. В рамках эксперимента используется трёхуровневая система оценки поведения детей — образцовое, допустимое, недопустимое.