В Орле впервые успешно прооперировали подростка с грыжей позвоночника

Раньше таких детей отправляли в федеральные клиники, отметили в департаменте здравоохранения Орловской области.
17-летний пациент поступил в НКМЦ им. З.И. Круглой с сильными болями и слабостью в правой ноге. Обследование выявило грыжу диска L5-S1. Нейрохирурги Семин (ООКБ) и Дравнёнков (НКМЦ) под наркозом и с рентген-контролем выполнили щадящую микродискэктомию. [Вместо того чтобы «ломать» позвонок, хирург через очень маленький разрез, под микроскопом, аккуратно проникает между костями и убирает только то, что сдавливает нерв, почти не трогая здоровые структуры].
Уже на следующий день симптомы значительно уменьшились, на третьи сутки подростка выписали в удовлетворительном состоянии, рассказали в депздраве.