Эксперт Горшков: при нештатных ситуациях на ЕГЭ дети будут пересдавать экзамен

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая. /ТАСС/. Нештатные ситуации во время ОГЭ и ЕГЭ должны устраняться в течение определенного времени, если проблема выходит за эти рамки, то выпускникам придется пересдавать экзамен в резервные дни, сообщил на пресс-конференции в ТАСС первый заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Антон Горшков.

Эксперт Горшков: при нештатных ситуациях на ЕГЭ дети будут пересдавать экзамен
© ТАСС

"Если мы говорим о нештатных ситуациях, связанных со сбоем электроснабжения или каких-то иных ситуациях, и если это нарушает работу всего пункта проведения экзаменов, то есть определенные временные рамки, они у каждой ситуации свои. Если нештатная ситуация ликвидируется во временные рамки, то экзамен продолжается, если мы выходим за эти временные рамки, то экзамен прекращается, делаются соответствующие отметки в бланках детей, и далее эти дети выходят на резервные дни. То есть результаты этого дня аннулируются", - объяснил он.

По словам Горшкова, на особом контроле стоят технологические решения, которые обеспечивают эффективную процедуру проведения экзаменов. Будет обеспечено бесперебойное электроснабжение при помощи резервных электростанций, чтобы сотрудники пунктов приема экзаменов могли получать, печатать экзаменационные материалы, обеспечивать работу видеонаблюдения. Кроме того, в Ленинградской области традиционно создан штаб, который координирует деятельность всей системы образования региона по обеспечению безопасных условий при проведении ЕГЭ и ОГЭ. В этом году в него вошли представители шестой гвардейской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.