В СФ предложили не аннулировать результат первого ЕГЭ при неудачной пересдаче

У выпускников школ должно быть право пересдать как минимум два предмета ЕГЭ без аннулирования первых результатов, если они окажутся выше. С такой инициативой выступил член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, профессор Игорь Мурог. Сейчас школьникам доступна пересдача только одного экзамена по своему выбору. Однако предыдущий результат аннулируется, даже если он был выше нового. Сенатор считает, что такое правило не только ограничивает возможности учащихся, но и повышает уровень тревожности. В связи с этим он предлагает ввести «период спокойной пересдачи». Напомню, основной этап ЕГЭ-2026 стартует 1 июня. Экзамены пройдут во всех 89 субъектах России и в 54 зарубежных странах. На участие в тестировании уже зарегистрировались более 747 тысяч человек.