В РФ родители не будут обязаны сообщать оператору о передаче sim-карты детям

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Родители не будут обязаны информировать оператора о передаче своей sim-карты несовершеннолетним детям. Об этом заявил глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский ("Единая Россия") при обсуждении поправок ко второму чтению второго пакета мер по борьбе с мошенниками.

"Еще один важный момент, который касается детей и вызвал предсказуемое опасение. В версии первого чтения была обязанность абонента, по сути родителя, сообщить оператору связи о передаче своему несовершеннолетнему ребенку своего абонентского номера. Итак, поправками мы заменили обязанность сообщить о такой передаче на право", - сказал депутат.

Он пояснил, что в первой редакции передача информации о владельце номера оператору была нужна для дальнейшей фильтрации контента по возрастным ограничениям. "Мы исключили это положение, определили, что особенность оказания услуг, связанных с такими мерами, будет определяться правительством Российской Федерации. И подчеркиваю, что мы полагаем, что такие вещи должны основываться на внутрисемейном решении, должны быть правом, но никак не обязанностью", - отметил Боярский.