Депутат Ким считает, что детей нужно научить правильно «жить» в телефоне
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информполитике Марина Ким («Справедливая Россия») считает, что детей нужно научить правильно «жить» в телефоне. Об этом она заявила в своем Телеграм-канале.
Мы, взрослые, пришли в цифровой мир уже сформировавшимися людьми и все равно теряемся. Дети рождаются внутри него. Это их среда, не наша. И запретами мы не защитим их — мы просто отдадим это пространство тем, кто хочет им зла. Мошенникам. Вербовщикам. Правильный ход — не отнять телефон, а научить ребенка в нем жить. Как распознать манипуляцию. Как защитить свои данные. Как не верить нейросети на слово,
написала она.
Депутат также добавила, что поддерживает включение ИИ в школьную программу.
Детей будут учить формулировать запросы и критически оценивать ответы. Это шаг в правильную сторону,
отметила она.
Ким также обратила внимание и на обратную сторону ИИ.
Прямо сейчас студентов не допускают к защите дипломов, потому что антиплагиат ошибочно помечает честные работы как «написанные ИИ». Машина без права на ошибку решает судьбу человека. Это и есть цена слепого доверия технологиям. ИИ — инструмент. Решение всегда за человеком. Этому и должна учить школа. И последнее — самое важное для меня лично: нам не нужен чужой ИИ, который будет воспитывать наших детей на чужих ценностях. Нам нужен свой, выросший на Пушкине, Гагарине, Менделееве,
резюмировала она.
Ранее депутат предложила дать налоговые льготы женщинам-предпринимателям с детьми.