Губернаторский лицей в Екатеринбурге впервые примет ЕГЭ

В Екатеринбурге Губернаторский лицей впервые станет площадкой проведения единого государственного экзамена. В аудиториях для проведения экзамена установили 34 камеры с широким углом обзора, высоким качеством съёмки и записью звука. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.

«Для нас большая честь и ответственность впервые принимать участников итоговой аттестации. Сдавать ЕГЭ в стенах лицея будут 230 ребят», — сказал директор Губернаторского лицея Игорь Климовских.

В обзор камер попадают участники экзаменационного процесса, места печати и сканирования материалов. Содержание контрольно-измерительных материалов остаётся полностью конфиденциальным.

Основной этап ЕГЭ-2026 продлится с 1 июня по 9 июля. Экзамены сдадут порядка 18 тысяч выпускников Свердловской области. В пунктах проведения экзаменов региона задействуют 3,3 тысячи цифровых камер провайдера. IP-устройства установлены более чем в 1,6 тысячи аудиторий.

Ранее Уральский Губернаторский лицей вошёл в национальный рейтинг «100 школ — лидеров образования РФ – 2026» и получил знак качества «Успешная школа». Как писало ИА «Уральский меридиан», в лицее обучаются около 1,4 тысячи человек. Главный акцент — на инженерных компетенциях. На базе учреждения работают детский технопарк «Кванториум», медиацентр-библиотека и Региональный центр повышения квалификации.