Минпросвещения раскрыло механизм выставления оценок за поведение в школах

Систему оценки поведения школьников в России планируют строить на коллективном решении педагогического состава. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на представителя Минпросвещения Марину Коневу.

Минпросвещения раскрыло механизм выставления оценок за поведение в школах
© Deita.ru

По ее словам, итоговую оценку будут формировать сразу несколько специалистов образовательного учреждения. В обсуждении смогут участвовать классные руководители, преподаватели предметов, школьные психологи, социальные педагоги, логопеды, дефектологи и специалисты по воспитательной работе.

Эксперимент по внедрению новой системы уже проводится в ряде российских школ. Сейчас проект охватывает учащихся с первого по восьмой класс в 89 образовательных организациях.

Как утверждают участники апробации, школьники стали внимательнее относиться к дисциплине и чаще ориентироваться на положительное поведение сверстников.

На следующем этапе механизм оценки поведения планируют расширить: в новом учебном году его собираются внедрить как минимум в десяти школах каждого региона страны.

Предлагаемая система предусматривает три категории оценки: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое» поведение.

В дальнейшем, после завершения тестирования, практику намерены распространить на все школы России.