В ОП рассказали, что теперь практически нельзя оставить школьника на второй год
МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Школьников в России нельзя оставить на второй год без согласия родителей, за исключением выпускных классов, но и там применение этой меры сильно ограничено. Более того, сам термин "на второй год" официально не существует, рассказал ТАСС член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.
"В действующем законодательстве нет юридического понятия "остаться на второй год", есть понятие "повторное обучение". Обязательное условие для того, чтобы оставить школьника на повторное обучение, - письменное согласие родителей при условии, что класс не выпускной (4-й, 9-й и 11-й - прим. ТАСС). Если родители против, то администрация школы не вправе отправлять школьника на повторное обучение", - сказал Машаров.
Что касается выпускных классов, то, как отметил эксперт, согласно закону "Об образовании в РФ", школьники, не освоившие основные образовательные программы, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. "То есть, выпускники 4-го, 9-го и 11-го классов при наличии академической задолженности не могут быть переведены в следующий класс и по усмотрению родителей оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану", - пояснил Машаров.
Он при этом подчеркнул, что "ни учителя, ни администрация школы, ни родители не заинтересованы в том, чтобы были второгодники в школе".
По словам члена ОП РФ, ученики не выпускных классов, имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно и вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим предметам в течение одного года.