Врачи спасли подростка после внезапной остановки сердца в Петербурге

В Санкт-Петербурге врачи спасли шестнадцатилетнего подростка, который страдал от гипертрофической кардиомиопатии. У молодого человека произошла остановка сердца прямо дома. Родители вызвали скорую помощь, сотрудники бригады передали пациента в Педиатрический университет.

Врачи спасли подростка после внезапной остановки сердца в Петербурге
© Вечерняя Москва

— Комплекс мероприятий по спасению этого парня показал грамотность и слаженность всех: очень точные решения приняла бригада скорой помощи, доставив его в ближайшую больницу, «взрослый» стационар тоже показал эффективность действий, Комитет по здравоохранению все четко скоординировал, — рассказал ректор Педиатрического университета профессор Дмитрий Иванов.

После консилиума врачей было принято решение о подключении пациента к аппарату ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация). По словам Иванова, он позволяет временно поддерживать жизнь пациента, когда его сердце и/или легкие не могут нормально функционировать.

Ректор также добавил, что сейчас подросток находится в крайне тяжелом состоянии. Угроза жизни не прекратилась, к спасению и лечению подключены отделения и кафедры клиники университета, передает «Петербургский дневник».

Подмосковные врачи спасли ребенка, которому оторвало палец. В Московскую областную детскую клиническую травматолого-ортопедическую больницу доставили мальчика с травмой пальца. После осмотра врачи удалили нежизнеспособные ткани и выполнили кожную пластику.