Психолог Ягудин: расставание не должно перерастать в преследование

Расставание для некоторых людей становится не просто концом отношений, а потерей собственной опоры и смысла жизни. Как отметил в беседе с РИАМО доктор психологических наук Дмитрий Ягудин, психика в таких случаях может перейти в режим паники: вернуть, удержать, наказать, не дать уйти. По его словам, часто это происходит у людей с тревожной привязанностью, низкой переносимостью отвержения, нарциссической уязвимостью, пограничной эмоциональной нестабильностью или привычкой все контролировать. Однако в некоторых случаях речь уже идет о серьезном психическом расстройстве, требующем обращения к специалисту. "Страдать после расставания - нормально. Плакать, скучать, злиться, ревновать, возвращаться мыслями - нормально. Ненормально, когда человек начинает нарушать границы другого: преследовать, угрожать, шантажировать, вторгаться в личную жизнь, проверять, караулить, мстить, использовать любые инструменты давления", - сказал Ягудин. Согласно результатам недавнего исследования девелопера Level Group, 15% опрошенных россиян не разъезжаются с экс-партнером сразу после завершения отношений из-за невозможности оплачивать полную стоимость аренды квартиры по отдельности. Еще 7% бывших возлюбленных продолжают жить вместе в общей собственности до ее продажи или раздела.

Психолог Ягудин: расставание не должно перерастать в преследование
© Газета.Ru