В Барнауле 18 детей заразились норовирусом

Признаки норовируса зафиксированы у 18 детей в краевом детском психоневрологическом санатории в Барнауле. Об этом 1 июня сообщил ТАСС со ссылкой на источник.

В Барнауле 18 детей заразились норовирусом
© Парламентская газета

«Всего детей 18. У них подтвердился норовирус. 15 детей госпитализированы. Событие имело место вчера», — сообщил собеседник агентства.

Как поясняют врачи, норовирус является наиболее распространенным возбудителем острых гастроэнтеритов и отличается крайне высокой контагиозностью. Особую опасность инфекция представляет для пожилых людей, маленьких детей и лиц с ослабленным иммунитетом. 

В число основных мер защиты входят соблюдение личной гигиены, термическая обработка пищи, кипячение питьевой воды, тщательное мытье ягод и овощей, а также своевременное выявление и изоляция заболевших.