ТАСС: в Барнауле 18 детей заразились норовирусом

БАРНАУЛ, 1 июня. /ТАСС/. В краевом детском психоневрологическом санатории в Барнауле 18 детей заразились норовирусом, 15 из них госпитализированы. Об этом ТАСС сообщил источник.

ТАСС: в Барнауле 18 детей заразились норовирусом
© ТАСС

"Всего детей 18. <...> У них подтвердился норовирус. 15 детей госпитализированы. Событие имело место вчера", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили в Минздраве Алтайского края, госпитализированные дети находятся в состоянии легкой степени тяжести в инфекционном отделении Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи №2. Там также добавили, что в настоящее время постояльцы санатория выписываются под наблюдение.

В учреждении остаются трое детей, их выпишут 2 июня после чего специалисты преступят к санитарной обработке помещений. Работы контролируются управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Как сообщили в следственном управлении СК РФ по региону, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

"Территориальным прокурором с привлечением контролирующих органов проводится проверка соблюдения прав несовершеннолетних. Будет дана оценка соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства, безопасности при оказании услуг учреждением. На контроль поставлено принятие процессуального решения", - сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.