В Петербурге выписали из роддома семью с четверняшками
В Петербурге в день защиты детей выписали из роддома женщину и ее четверых новорожденных дочек. Малышки Анна, София, Василиса и Анастасия родились на 32-й неделе беременности мамы в начале апреля и первое время находились под наблюдением врачей.
Такая многоплодная беременность, когда одна яйцеклетка разделились на четыре отдельных организма - случай очень редкий: вероятность примерно 1 на 17 миллионов. Благодаря профессионализму врачей беременность удалось сохранять достаточно долго, а роды принимали 32 медика - команда из акушеров, анестезиологов, неонатологов и других специалистов.
- При рождении вес малышек составлял от 1360 до 1640 граммов, - сообщили в администрации Санкт-Петербурга. - После появления на свет они прошли путь от реанимации до отделения патологии новорожденных, где окрепли, освоили самостоятельное дыхание и питание.
Семья Юрия Филиппова и Марии Макаренко уже получила статус многодетной, ей назначены все положенные выплаты и пособия. Молодым родителям также предоставят социальную няню, а при необходимости даже двух. Кроме того, в подарок от города семья получила автомобиль "Лада Ларгус" с четырьмя детскими автокреслами.