Детей увозят на «скорой» после ЕГЭ: что случилось с современными подростками
Экзаменационная кампания 2026 года началась с настоящих стрессов. В Самаре одиннадцатиклассницу увезли на «скорой» сразу после сдачи ЕГЭ по истории — девушка вышла из аудитории и сразу потеряла сознание. Врачи подозревали инсульт, но страшный диагноз не подтвердился — скорее всего, выпускница просто перенервничала. Такой же случай имел место в Тюмени: молодому человеку стало плохо во время написания ЕГЭ, вызвали «скорую». Обоим ребятам сейчас оказывают медицинскую помощь, а «МК» тем временем спросил совета врачей: почему выпускники-2026 так болезненно переживают экзамены?

Как рассказал в беседе с корреспондентом «МК» врач-терапевт Алексей Селиванов, тенденция не нова: каждый год во время экзаменов в кабинетах врачей — аншлаг, причем жалобы у семнадцатилетних как под копирку.
— Голова раскалывается, сердце колотится, перед входом в пункт проведения экзаменов начинает крутить живот. Родители спрашивают: «Доктор, это у них нервный срыв? Или они просто притворяются, чтобы не идти на профильную математику?». Вообще обвинять современных детей в «слабости» – это любимое хобби старшего поколения. Мол, мы-то в свое время без смартфонов всё выдержали. Но давайте посмотрим на физиологию, — призывает к здравомыслию доктор.
По словам Селиванова, мозг семнадцатилетнего подростка – это, грубо говоря, стройплощадка, т.е. собран он не до конца.
— Эмоциональный центр уже работает на полную, реагируя на каждый раздражитель, а вот лобные доли, которые отвечают за самоконтроль и оценку рисков, только достраиваются. Представьте спорткар с мотором от «Феррари», но тормозами от «Запорожца». Вот это и есть типичный одиннадцатиклассник. Это не слабость, это биология. Развивающийся организм просто честно реагирует на перегрузку.
Солидарна с оценкой коллеги кандидат медицинских наук Анна Спиваковская. Она отметила, что лето у старшеклассников уже давно ассоциируется не с началом каникул, а с колоссальной нагрузкой, связанной со сдачей экзаменов.
— К сожалению, в последнее время участились случаи жалоб старшеклассников на головные боли, тошноту, обморочные состояние и панические атаки, – подтверждает Спиваковская. — Тут есть несколько факторов. Во-первых, выброс огромного количества гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол, которые вызывают спазм периферических сосудов. Вследствие этого кровь отливает от кожи и органов пищеварения к мышцам, возникают те самые холодные руки, тошнота, «медвежья болезнь» и спазм сосудов головного мозга, который провоцирует сильную головную боль и головокружение вплоть до обморока. Во-вторых, длительная статистическая нагрузка, притом в закрытом кабинете: свежего воздуха не хватает, мозг начинает «отключаться», ребенку тяжело сосредоточиться, а перед глазами могут мелькать «мушки». В-третьих, истощение нервной системы вследствие длительного недосыпа, если ребенок спит по 4-5 часов из-за подготовки к экзаменам.
Также доктор добавила, что в подростковых проблемах могут быть виноваты ошибки в питании и «энергетический кризис» организма. Многие дети в период экзаменов либо вообще не завтракают от волнения, либо используют быстрые углеводы (шоколад, булочки). Такой подход к питанию дает лишь резкий скачок глюкозы в крови, за которым следует столь же резкое падение – гипогликемия и как следствие тремор рук, потливость, резкая слабость.
Вопрос, которым задаются все родители: что можно сделать, чтобы помочь ребенку и уберечь его от беды? И ответы здесь довольно простые — кажется, что слишком простые, — но они и самые эффективные.
Если вы замечаете у ребенка за несколько дней до экзамена нарушение сна, изменение аппетита, появление эмоциональных качелей, или он просто жалуется на плохое самочувствие, нужно срочно снизить нагрузки. Также необходимо наладить режим дня и сна (спать минимум 8–9 часов сна для полноценного восстановления организма), каждый день гулять и поменьше времени проводить за гаджетами. Стоит также следить за питанием.
— Если ребенок спит по три часа и запивает это состояние кофе – стоп. Мозг без сна не учится, он просто гоняет информацию не запоминая полноценно. Энергетики дают бодрость в кредит под бешеные проценты. Потом нервная система просто ложится и не встает, начиная выдавать тремор рук и тахикардию, — инструктирует доктор Алексей Селиванов. — Обратите внимание на так называемые «школьные болезни». Если каждое утро перед экзаменом у ребенка начинается внезапная мигрень, диарея или температура 37.2, а к выходным он резко выздоравливает – чаще всего это психосоматика. Тело кричит то, что ребенок боится сказать вам вслух. И третий, самый главный триггер – это вы сами. Если мама ходит по квартире в валерьяночном тумане и шепчет «мы не поступим на бюджет, мы будем дворниками», ребенок это считает. Детям сейчас и так страшно, а ваша тревога становится бензином для их панических атак. Если видите, что ребенок реально не спит ночами, плачет без причины или говорит, что не видит смысла ни в чем – бегом к неврологу или подростковому психотерапевту.
Во время самого экзамена ребенку важно помнить, что обычно лучше пить воду маленькими глотками каждые 30-40 минут и делать микро-разминки на своем месте — потянуть плечи, расслабить руки. Если же ребенок чувствует, что ему становится плохо (немеют руки, мелькают мушки перед глазами или болит голова), то нужно сразу поднять руку и позвать организатора. Не нужно терпеть до последнего! Ребенок должен быть абсолютно уверен, что его здоровье родителям гораздо важнее потенциальных 100 баллов (или провала) на ЕГЭ или ОГЭ.