Смолин: репетитор никогда не заменит учителя
Первый заместитель председателя Комитета ГД по науке и высшему образованию Олег Смолин (КПРФ) заявил, что репетитор никогда не заменит учителя. Об этом он написал в своем Телеграм-канале.
Опасность репетиторства я вижу в том, что оно отвлекает учителей от школы. Они из-за низких зарплат вынуждены подрабатывать частными занятиями, что отрицательно сказывается на их подготовке к школьным урокам. Или вообще уходят из школы в сферу репетиторства,
написал он.
Смолин добавил, что задача репетитора — надрессировать ученика на решение определенных типовых заданий.
Задача учителя — сформировать личность. Это совершенно разные задачи. И очень плохо, когда учитель подменяется репетитором,
резюмировал он.
Ранее Смолин заявил, что репетиторство и дополнительное образование имеют абсолютно разные задачи.