Терапевт объяснил, как помочь школьникам, сдающим экзамены

© Геннадий Черкасов
Терапевт объяснил, как помочь школьникам, сдающим экзамены
© Московский Комсомолец

Богдан Лисевич, терапевт, врач общей практики в интервью интернет-порталу "МК" рассказал, что происходит со школьниками, сдающими экзамены, и как родители могут помочь детям, испытывающим стресс перед сдачей ЕГЭ или ОГЭ.

Терапевт отметил: "На самом деле подросток, который падает в обморок или бьется в истерике после ЕГЭ, это не слабый человек. Это нормальная реакция ребенка, который попал в ненормальные условия. Давайте будем честны, ЕГЭ для 17-летнего человека это, пожалуй, первый в жизни опыт, когда цена ошибки кажется абсолютной. Самая главная установка - от этого зависит вся моя жизнь.

У подростков нервная система и так работает нестабильно из-за гормональной перестройки. А тут еще добавляется недосыпание, кофеин и полное отсутствие нормальной еды.

Поэтому плохо детям становится не потому, что они хрупкие, а потому что организм на пике стресса может выдать соматическую реакцию. Это скачок давления, спазм сосудов, гипогликемию. Мозг просто требует экстренной остановки. Самое главное, что нужно понимать родителям, это то, что катастрофа не случается внезапно. Почти всегда за пару недель до срыва появляются красные флаги.

Во-первых, это сон и аппетит. Если ребенок стал спать меньше 6 часов, или наоборот спит по 12 и все равно разбитый, это тревожный звонок. То же самое, если он почти перестал есть, или заедает стресс до тошноты.

Во-вторых, это эмоциональный тон. Насторожитесь, если ребенок стал агрессивным и раздражительным или, что еще хуже, безэмоциональным. Очень часто за всем этим прячется дикий страх не оправдать ваши ожидания.

В-третьих, дайте понять ребенку, что здесь нет непоправимой ошибки. Ребенок должен знать четко: с любым баллом он останется вашим ребенком. Потому что самый главный фактор, который доводит детей до больничной койки, это ужас разочаровать родителей".