В ВШЭ напомнили школьникам о возможности пересдать экзамены
Это «новация последних двух лет». Среди других изменений — сдвиг периода государственной итоговой аттестации с мая на июнь и уточнение правил прохождения через рамки металлоискателя. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал специалист Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского НИУ ВШЭ Павел Азыркин. «Уже первые три экзамена сдали. Наверное, главное изменение связано с тем, что май полностью освободили и череда экзаменов началась с июня. Таким образом, май стал полноценным учебным месяцем. Отгуляли уже последние звонки и пошли на экзамены школьники. Уточнили вопросы, которые не первые годы возникают, например, связанные с прохождением рамки металлоискателя. Частые скандалы в регионах с этим были связаны. Также у выпускников осталась возможность, новация последних двух лет, пересдать экзамены, она есть до сих пор». Ранее в России стартовал основной период ОГЭ для 1,7 млн выпускников. К сдаче экзаменов приступили девятиклассники в 87 регионах и в образовательных организациях 58 зарубежных стран. Самыми популярными предметами по выбору стали география, информатика и обществознание. По данным Рособрнадзора, экзамены продлятся до 6 июля.