Британия проведет крупнейшие учения

Великобритания проведет масштабные учения по внутренней обороне в 2027 году, которые станут самыми крупными за последние несколько десятилетий.

"В следующем году Великобритания проведет свои крупнейшие за десятилетия учения по обороне родины, чтобы лучше подготовить страну к возможной войне", – сообщил телеканал Sky News.

В учениях примут участие члены правительства и сотни государственных служащих. Также страна проверит готовность к кибератакам, информационным диверсиям и нападению на объекты критической инфраструктуры.

Параллельно с подготовкой учений британский кабинет министров расширил официальный перечень национальных рисков, добавив в него шесть новых пунктов.

Власти планируют запустить в конце 2026 года широкую информационную кампанию. Она призвана помочь гражданам самостоятельно подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям – от хакерских атак до наводнения и сильных морозов.

Учения будут проходить в течение нескольких дней и станут дополнением к учениям НАТО.

Ранее сообщалось, что Германия рассматривается как одна из стран, где может начаться производство ракет для комплексов Patriot, предназначенных для Киева.