4 отличных источника белка

Среди людей, ведущих активный образ жизни, распространено мнение о том, что полноценные белки для строительства мышечной массы дают только мясо или соя. Однако эксперты в области фитнеса из Португалии назвали 4 других превосходных источника белка, которые помогут укрепить иммунитет и нарастить мускулатуру.

4 отличных источника белка
© МедикФорум

Зеленый горошек

. Вы можете готовить горошек на пару или в горячей воде, либо потреблять его в сыром виде, добавляя в салаты и другие продукты питания. В любом случае зелёный горошек является великолепным источником белка и качественных аминокислот. Необходимо лишь приобретать этот продукт свежим для того, чтобы он сохранял всю пользу для здоровья.

Черные бобы

. Подобно фасоли и гороху черные бобы также насыщены белком и являются хорошим источником антиоксидантов. Хорошенько промойте этот продукт, замочите на 14 - 16 часов, а затем поместите в скороварку и используйте в качестве наполнителей для сэндвичей или соуса карри наряду с другими овощами.

Тыквенные семечки

. Сырые несоленые тыквенные семечки считаются великолепным источником белка, который обеспечивает нас чувством насыщения и избавляет от голодных спазмов. Включите в ежедневный рацион чайную ложку тыквенных семечек, а если вы регулярно посещает спортзал, то эту порцию необходимо увеличить до двух чайных ложек.

Орехи

. Еще один фантастический источник белков для всех вегетарианцев. Особенно большую ценность представляет смесь миндаля, кешью, грецких орехов и арахиса. Но убедитесь в том, чтобы все эти орешки были несолеными. Можно даже добавить сюда немного семян кунжута для того, чтобы данный продукт укреплял ваш иммунитет и увеличивал мышечную массу.